«Шахтер» начал очередной год с победы, обыграв в первом матче плей-офф Лиги Европы французский «Ренн» — 2:1.

Игру ждали с некоторой опаской. Еще осенью было много разговоров о молодой команде, в которой не так много игроков имеют большой опыт выступлений в еврокубках. Все это в полной мере перенесено на еврокубковую весну – украинские команды проводят свои первые матчи в то время, когда УПЛ еще не возобновилась после зимнего перерыва. К тому же, и об этом тоже все говорили, в межсезонье «Шахтер» покинул один из лидеров – Михаил Мудрик.

Но, как и обещал накануне наставник «горняков» Игорь Йовичевич, недостатки в физической форме и игровой практике его подопечные компенсировали духом. И, конечно же, немаловажную роль сыграл быстрый гол. Его автором стал годовалый Дмитрий Крыскив, оказавшийся в нужной точке после того, как Манданда парировал удар Михайличенко.

«Ренн», который после ЧМ-2022 находится в игровом кризисе, пытался отвечать своими атаками. И хотя французы временами заметно больше контролировали мяч, прямых угроз воротам Трубина практически не было. До перерыва запомнился лишь эпизод с грубой ошибкой Бондаренко, выведшего соперника один на один. Но голкипер «Шахтера» выручил свою команду.

А на последней минуте все тот же Бондаренко исправился, выиграв дуэль у вратаря «Ренна» — 2:0. Более чем комфортное преимущество и понимание того, что французы будут стремиться отыграть хотя бы один мяч перед ответным матчем.

Увы, это им удалось на 59-й минуте, когда Токо-Экамби выполнил точный кросс с левого фланга. У «Шахтера» еще были шансы забить. Но незадолго до финального свистка Сикан в борьбе с защитником не смог отправить мяч в сетку. Итог – минимальная победа украинского клуба перед ответной игрой в Ренне, которая состоится 23 февраля.

2022-23, Лига Европы

Шахтер – Ренн 2:1 (2:0)

Цели: Крысков, (1:0); Бондаренко А.М., 45 (пенальти) (2:0); Токо-Экамби, 59 (2:1)

Шахтер: Трубин; Бондарь В.; Матвиенко Н.; Конопля; Степаненко; Бондаренко А.М.; Крыскив (до 59); Михайличенко Б.; Судаков; Траоре Л.Ш. (Петряк, 59); Зубков

Замены: Сикан (с 84)

Запасной: Пятов; Фарина; Тейлор Л.; Ракицкий; Козик; Юрасек; Назарина; Топалов

Предупреждения: Степаненко 40; Михайличенко Б. 59

Ренн: Манданда; Омари; Трюффет; Спенс Д.; Угочукву (Сантамария, 59 лет); Буриджо; Белосян; Гуири (Дуэ Д., 43); Токо-Экамби (Майер Л., 59); Калимуэндо (Мелинг, 84); Доку Дж. (Салах И., 43)

Сабы: Алемдар; Сален; Дуэ Г.; Ву К.; Родон; чай; Тет
Предупреждения: Буриджо 43; Угочукву 23; Манданда 85